Сообщение ВООПИиК об экстренном заседании по Новому Иерусалиму

Демонтаж шатра Воскресенского собора 11 июля 2012 г.13 июля (пятница) в 14.00 состоится экстренное заседание членов Центрального совета и Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в связи с начавшимся демонтажем шатра ротонды Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря.

Существующий шатер был возведен в 1985-88, 1991-93 гг. и стал результатом длившихся четыре десятилетия работ по восстановлению монастыря после его взрыва немецкими захватчиками в 1941 году.

Проект восстановления разрушенных шатра ротоны и барабана с главой Воскресенского собора в 1970-80-е прошел многочисленные экспертизы, неоднократно обсуждался ведущими специалистами (среди которых множество реставраторов с мировым именем) и был согласован государственными органами охраны памятников в установленном порядке (в том числе Минкультуры РСФСР и Минкультуры СССР).

Новый проект реставрации Воскресенского собора, предусматривающий замену не только шатра ротонды, но и барабана с главой крестовой части Воскресенского собора, напротив, получил одобрение лишь «круглого стола», прошедшего в Ново-Иерусалимском монастыре под председательством В.А.Зубкова 20.05.2011, а также положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, проведенной с явными нарушениями закона.

Предлагаемая конструкция шатра из клееной древесины выполнена на основе современных технологий быстросборного строительства, не имеющих ничего общего с конструкциями, существовавшими до разрушения (это относится как к конструктивной схеме, так и к предложенным материалам), и не позволит достоверно восстановить интерьеры.

Кроме того, планируемые работы могут повлечь непредсказуемые последствия для сохранности всего памятника.

Работы по демонтажу существующего шатра должны были начаться еще в декабре 2011 года, однако после ряда писем общественности и специалистов руководству страны и Русской Православной Церкви работы были остановлены. Тогда же было дано поручение провести всестороннее обсуждение нового проекта и целесообразности разборки существующего шатра с привлечением широкого круга специалистов и общественности.

Однако за прошедшие полгода такого обсуждения проведено не было. В протоколе расширенного заседания Экспертного совета при председателе правления фонда по восстановлению монастыря, проведенного в ЦНРПМ 25 января 2012 г., мнение авторов писем, независимых специалистов и общественности было проигнорировано. Также новыми проектировщиками полностью игнорируется позиция автора проекта существующего шатра Б.Л.Малхасова.

Одни из лучших в стране специалистов (реставраторов, инженеров, конструкторов) вынуждены были еще несколько раз обращаться на имя министра культуры с просьбами хотя бы выслушать их позицию.

Лишь в конце июня в адрес авторов писем Минкультуры России направило ответ с обещанием провести по данному вопросу Федеральный научно-методический совет.

27 марта состоялось расширенное заседание реставрационной комиссии ЦС ВООПИиК. Участники заседания отметили, что демонтаж шатра с монолитным поясом, также как и главы собора с барабаном, практически возвращают собор в послевоенное состояние после его взрыва в 1941 г. Это уничтожит работу наших предшественников, опытных реставраторов высшей квалификации, по проекту которых был восстановлено завершение собора и шатер ротонды.

Члены комиссии и приглашенные специалисты выразили убеждение в отсутствии оснований для разборки существующего шатра и центральной главы с барабаном Воскресенского собора, о чем свидетельствует:

  • работоспособное техническое состояние конструкций шатра, подтвержденное заключением ЗАО «Триада-Холдинг»;
  • научно подтверждённые параметры воссозданного (существующего) шатра;
  • гарантированная долговечность и надёжность существующей конструкции, возможность эксплуатации внутреннего пространства в течение всего срока службы;
  • конструкции существующего шатра позволяют полностью восстановить утраченные интерьеры, что и было предусмотрено предыдущим проектом;
  • разборка шатра ротонды и барабана с главой, несомненно, приведет к очередной утрате сохранившихся подлинных элементов памятника, примыкающих к вновь возводимым конструкциям, и может навредить сохранности памятника в целом;
  • проектируемая установка новодельного шатра ротонды бессмысленна с научно-методической точки зрения.

Тем не менее, не дожидаясь окончательного решения Минкультуры России и обсуждения вопроса на Федеральном научно-методическом совете, генподрядчиком был начат демонтаж шатра. На сегодняшний день демонтирована обшивка главы шатра и самого шатра до трети его высоты, включая люкарны третьего яруса (см. фото, демонтаж в прямом эфире можно наблюдать через веб-камеру) .

Необходимо напомнить, что сопредседателями Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению монастыря являются Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Подобные действия, ошибочные в профессиональном отношении и требующие дополнительных затрат, не только противоречат утвержденной сопредседателями Попечительского совета концепции восстановления монастырского комплекса, но и подрывают авторитет государственной власти и Русской Православной Церкви.

Также необходимо отметить, что продолжается беспрецедентная многоэтажная застройка в зонах охраны Ново-Иерусалимского монастыря. Строительство ведется при активной поддержке местных и областных властей.

Таким образом, можно констатировать, что ситуация как с реставрацией монастыря, так и сохранением окружающего монастырь ландшафта (святых мест Русской Палестины) фактически вышла из-под контроля государства.

На заседание приглашается широкий круг специалистов, общественности, представители органов государственной власти.

Заседание пройдет в здании Центрального совета ВООПИиК по адресу: Гагаринский пер., д. 4/2, тел.: 8 (495) 695-07-06, 8-909-983-04-13

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>