Улица, которой (почти) нет

На карте Преображенского есть улица Титова, но прохожие вряд ли смогут ее вам показать. Таблички с таким названием не найти — по улице Титова сегодня нет ни одного адреса. Если бы не одноименная остановка общественного транспорта на Электрозаводской улице, то память об улице осталась бы только на карте.

Улица Титова - ЯК

Дело осложняется еще и тем, что отрезок от Суворовской до Буженинова сейчас оказался на территории местного предприятия и огорожен забором, прохода нет. Часть от Электрозаводской вниз к Яузе, возможно, когда-то тоже была частью улицы, но теперь представляет собой въезд на офисную парковку, закрытый шлагбаумом (для пешеходов вход свободный, но к Яузе спустится нельзя). В итоге имя Титова сегодня несет короткий проезд между соседними улицами Буженинова и Электрозаводской. С одной стороны тянется безликий корпус московской ортопедической фабрики, с другой – небольшой сквер у торца жилой многоэтажки и трансформаторная подстанция.

Улица Титова - Панорама

Википедия сообщает, что современное название в честь революционера Григория Васильевича Титова улица получила в 1988 г. Скорее всего, это одно из последних “советских” переименований — уже через два года будут названные в честь других революционеров “Кировская” и “Дзержинская” станут “Чистыми прудами” и “Лубянкой”, начнется кампания по возвращению исторических названий улицам.

Судя по краткой биографии революционера, никакого отношения к Преображенскому он не имел: родился в Костромской губерни, погиб от бомбы террориста в Москве, но совсем другой части – в Леонтьевском переулке. Впрочем, упоминается, что “после победы восстания с отрядом рабочих лефортовского района уехал на фронт” – Лефортово все-таки уже ближе. Не ясно также, почему о нем вспомнили именно в 1988-м – юбилей Октября уже прошел, а для самого Титова год “некруглый”: он родился в 1886, умер в 1919 г.

Похоронен Григорий не много не мало у Кремлевской стены. Любопытно, что увековеченное в названии улицы имя – партийный псевдоним, при рождении мальчика звали Александр Игнатьевич Кудрявцев.

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Улица, которой (почти) нет»

  1. Watson_Rus говорит:

    > Википедия сообщает, что современное название в честь революционера Григория Васильевича Титова улица получила в 1988 г.

    В очередной раз Википедия ошибается. Улица была переименована в 1986, в столетие этого самого Титова. До этого – 3-й Электрозаводский пер.

    > Часть от Электрозаводской вниз к Яузе, возможно, когда-то тоже была частью улицы

    Никогда не была. Это был безымянный проезд внутри промышленной территории.

    > отрезок от Суворовской до Буженинова сейчас оказался на территории местного предприятия и огорожен забором

    Со стороны Суворовской войти можно, только незачем – сквозного прохода нет.

    > к Яузе спустится нельзя

    Раньше было можно (только неудобно).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>