Уникальная церковь Троицы в Никитниках может стать недоступной для простых смертных

Ц. Троицы в Никитниках, 1640-е гг.“Новая газета” рассказывает о том, как ФСО и Администрация Президента отгораживают Китай-Город от города. Пока перекрывают только въезд на машинах, но, возможно, скоро простому смертному  нельзя будет сделать шага ни влево, ни вправо: настоятелю церкви в Никитниках уже предложили составить список прихожан “для контроля на КПП”.

Сама церковь – один из прекраснейших исторических памятников, сохранившихся в Москве. В сентябре мне посчастливилось осмотреть ее вместе с экскурсией “МоскваХода”, которую вел историк архитектуры Юрий Бирюков. Ее богатый барочный декор —  настоящий “праздник для глаз”. Внутри же наоборот – интерьер строгий, без всякого намека на пышность фасадов. Росписи XVII в. уцелели и были тщательно отреставрированы в Советскую эпоху.

Церковь построена купцом Никитиным как домовая в 1640-е гг. (Бирюков рассказывал нам, что нашел в архивах письмо самого Никитина, из которого следует, что строительство было закончено в 1651 г.), т.е. в первый, “донарышкинский”, период расцвета русского барокко.

Ниже еще несколько фотографий с этой прогулки, кликнув на любой из них можно посмотреть весь альбом, в т.ч. современную храму в Никитниках церковь в Путинках и их “старшую сестру” церковь на Кулишках.

Паникадило XVII в. (!)

Вход в придел Никиты Воина – усыпальницу Никитниковых

Запись опубликована в рубрике XVII в., Москва. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Уникальная церковь Троицы в Никитниках может стать недоступной для простых смертных»

  1. Уведомление: Китай-город закрывают | Преображенская площадь и окрестности

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>