Ради “Наследия” снесут корпус 1920-х годов, а “Преображенский” переплюнет “Европейский”

Преображенскую площадь ждут большие перемены: на 13.5 гектарах земли, которую сейчас занимает НИИ дальней радиосвязи (НИИДАР), будет построен жилой квартал и, вероятно, один из крупнейших в Москве торгово-развлекательный центр. Высотное здание НИИ и все производственные корпуса будут снесены. Публичные слушания прошли в начале декабря, следует из объявления на сайте управы Преображенского района.

niidar_publichnye-slushaniya_light2_1

“Ведомости” пишут, что проект жилого квартала принадлежит компании “ГАЛС-девелопмент”, некогда входившей в АФК “Система”, но перешедшей за долги банку ВТБ после кризиса 2008 г. Планы освоения территории “Система” анонсировала еще в 2005 г., тогда рассчитывали к 2010 г. закончить строительство. Сейчас девелопер планирует реализовать проект к 2017 г., инвестиции составят 14 млрд. руб.

Общая площадь построенных объектов составит около 480 тыс. кв. м., 0.9 га займет сквер, вместе с жилыми домами должны быть построены школа и детский сад. К строящемуся на месте снесенного в 1964 г. храму Преображения предусмотрена отдельная дорожка (диагональ рядом с цифрой “6” на схеме).

“Галс” сегодня предлагает к продаже 1060 квартир. Описание на сайте проекта заслуживает того, чтобы привести его полностью:

И совсем скоро в суетливом мегаполисе появится прекрасный фрагмент старой доброй Москвы. Той самой, из книг, фильмов и наших самых сладких детских воспоминаний. И имя ему «Квартал «Наследие» – жилой комплекс премиум-класса на Преображенской площади, который образуют два идентичных корпуса переменной этажности  1 – 7 – 13 – 16 этажей.

План девелоперской компании «Галс» элегантен и амбициозен одновременно: квартал характеризуется выразительным обликом с узнаваемыми элементами архитектуры 60-х годов, он великолепно сочетает в себе современные представления о комфортабельном жилье.

Запланированные авторами “узнаваемые элементы архитектуры 60-х годов” представлены здесь же:

3441

3740

Ради нового освоения территории будет снесен и четырехэтажный корпус, выходящий прямо на Преображенскую площадь (официальный адрес 1-я ул. Бухвостова, 12/1 к. 12):

1-DSC03716

Дом не имеет статуса памятника и не стоит на охране, хотя несомненно примечателен как образец конструктивистской застройки конца 1920-х – начала 1930-х годов. Здание упомянуто в новейшем (2011 г.) справочнике “Архитектура авангарда” (стр. 300):

Главный фасад здания с двумя ризалитам и выступающим объемом лестничной клетки, выделяющейся своим вертикальным окном, остальные оконные окна большого размера.

Можно отметить еще и обрамленные белым контуром ниши, в которые помещены окна – характерная имитация любимого конструктивистами ленточного остекления в условиях нехватки средств. К сожалению, авторам справочника не удалось установить имя архитектора.

Из второй статьи в “Ведомостях”, вышедшей спустя неделю после публичных слушаний, следует, что часть территории (около 7 га) до сих пор принадлежит “Системе”, которая активно ищет на нее покупателя. На схеме выше это, судя по всему, ближайшая к выходу из метро территория, где запланирован “Технопарк-многофункциональный комплекс”. Основным претендентом является группа компаний “Регионы”, принадлежащая сыновьям депутата Госдумы Зелимхана Муцоева Амирану и Алику Муцоевым совместно с бизнесменами Амирханом Мори и Александром Карповым. “Регионы” специализируется на торговой недвижимости и вряд ли заинтересуются технопарком. Да и эксперты тоже отмечают, что “площадка НИИДАР идеальна для строительства торгового центра: она располагается прямо на выходе из метро «Преображенская площадь», где вообще нет качественных торговых центров”.

Ожидается, что площадь торгового центра составит порядка 200 000 кв. м. Планы, если они соответствуют действительности, впечатляют размахом: площадь восьмиэтажного (включая два подземных уровня) ТРЦ “Европейский” у Киевского вокзала, одного из крупнейших торговых комплексов в Москве, — 180 000 кв. м.

С интересом и некоторым стынущим холодком внутри жду подробностей архитектурной и — не менее важно для тех, чей путь пролегает через перекресток Преображенской площади — транспортной части нового строительства.

 

Запись опубликована в рубрике XXI в., Преображенское с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>