На “Преображенскую свечу” вернулись колокола

Проходя по Преображенскому валу в солнечный день, нельзя не заметить, что шатер колокольни Никольского храма заиграл свежими красками (под рукой был только планшет, качество соответствующее)

Шатер колокольни

Выяснилось, что речь не просто о косметическом ремонте — на колокольню вернулись колокола, снятые еще в 1920е гг. Как сообщает официальный сайт Восточного викариатства города Москвы, новые колокола были освящены 27 июля епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном:

После молебна верующие смогли услышать звон девяти колоколов, самый большой из которых весил 700   килограмм, а самый маленький – 6. Между ними расположились семь колоколов весом в 324, 164, 90,40, 20, 16 и 10 килограмм.

Помимо отдели шатра колокольню и территорию вокруг привели в порядок, особенно бросается в глаза исчезновение забора, который отделял территорию храма от внутреннего двора корпуса, выходящего на Преображенский вал (иконописной мастерской). М.б. это означает, что это здание тоже скоро передадут Никольскому храму, такой проект, по слухам, обсуждался.

Вот так колокольня выглядела последнее время (фото 2010 года)

Колокольня Никольского монастыря, 2010 г.

Помимо колоколов вернулась и икона над входом

Колокольня, август 2013 г.

В заключение красивый вид сверху с сайта викариатства

Вид сверху

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>