Снесли трубу котельной на Суворовской, 24

В середине июля исчезла еще труба котельной у ближайшего к Преображенской площали дома по Суворовской улице, во дворе бывшего кинотеатра им. Моссовета и небоскреба бизнес-центра. В общем, что тут горевать, скоро, наверное, исчезнет и сама панельная пятиэтажка, но все же это еще один штрих старой уютной Преображенки.

Вот так дом пока еще выглядит на Яндекс-панорамахsuvorovskaya26

 

А эти снимки сделаны две недели назад (качество так себе, снимал планшетом)

2013-07-15 15.24.19

2013-07-15 15.24.39Спросил прораба, кому мешала труба. Он ответил в том духе, что, мол, не знаю, наше дело кирпичи таскать.

К слову, эта панельная пятиэтажка была бы заурядной хрущебой, если бы не одно обстоятельство: из панелей собраны только четыре этажа, а первый — кирпичный, вот еще раз крупный план:

2013-07-15 15.25.29

В связи с этим дом попал даже в изданный префектурой ВАО путеводитель по округу – почему-то, правда, в раздел о конструктивистском квартале на Преображенском валу, 24 (запутались в домах с одинаковыми номерами?), раздел в связи с этим озаглавлен “Конструктивизм с курьезами” (??). Авторы путеводителя утверждают, что это единственный пример такого строительного приема и “другой такой не найдешь ни в Москве, ни в других городах”. Действительно ли это так? Если да, почему такой уникальный эксперимент проведен именно здесь, на Преображенке? В очень подробном описании серии I-510, которой, судя по балконам на торцевой стене, принадлежит дом, ничего о подобной новации не говорится. Дом, судя по комментариями на wikimapia, построен в 1962 г.

Запись опубликована в рубрике Преображенское, Суворовская улица, ХХ в.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Снесли трубу котельной на Суворовской, 24»

  1. Watson_Rus говорит:

    ИМХО, вряд ли дом 24 будет снесен – слишком мало места, чтобы на его месте построить новый. Непривлекательно для инвесторов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>